Питомник

+7-916-313-17-77    korotkovao@mail.ru

Мы в одноклассникахРЧТ на Youtube Мы на фейсбуке

Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выбрать щенка
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Всяко-разно, но полезно для собак и хозяев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Defender
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Как выбрать щенка Ответить с цитатой

Народ, помогите мне.
Хочу написать страничку (скорее даже инфографику нарисовать) на сайте "Как выбрать себе щенка?".
Нужно расписать по пунктам все шаги для тех, кто ищет себе собаку.
Понятно, что всего не предусмотреть - но хочется создать этакий "эталон" схемы действий)))), который поможет новичкам выбрать себе собаку. Все-таки одно дело, когда нужен пес коттедж охранять, и другое, когда нужна собака, живущая в городе в квартире с детьми 4-7 лет.

Мне пока в голову пришла вот такая схема:
1) Выбираем породу
2) Определяемся с полом щенка
3) Узнаем всю возможную информацию о питомниках - выбираем питомник
4) Ищем информацию о родителях щенков - выбираем помет
5) Решаем для себя - какие черты характера мы хотим видеть в СВОЕЙ собаке
6) Приезжаем смотреть щенков
7) дальше... требуется помощь зала))))

Расскажите о своем опыте выбора щенка. МОжет общими усилиями придумаем?

Денис, Omen, может ты нам тесты какие для щенков подскажешь?
Миша, DMS, ты тоже давай подключайся - делись опытом. Хасана вы помнится с какими-то тестами выбирали - с какими, рассказывай!

Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и чего это все устранились от этой темы? Никто не хочет мне помочь то? рассказать - как он выбирал щенка себе? Very Happy
новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender
Оля, у меня тесты для щенков на большом компе. а он ,гад, опять сломался. Времени нет отвезти к знакомому мастеру.
новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль привет. Я написала целую поэму, а пост эррор. Вот соберусь с силами и напишу повторно.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(Омар Хайям)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defender
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, Смеется
Мне поэму не надо))) Мне структурировать надо как-то потом будет всю эту иформацию и преобразовать в инфографику)))
Поэму ты лучше в Блог пиши дальше поэмы и повести))) А то мы уже соскучились по твоим постам Very Happy

А тут реально надо собрать в кучку в голове схему, "эталонную" так сказать, как выбрать щенка...
новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приступим.

Так как Defender просит дать какие-то рекомендации новичкам ( а я он и есть), напишу взгляд так сказать изнутри чайника. Опираться буду на рекомендации
Defender, только вот мое мнение чуть другое.

Новички обычно, те люди, которые собак не держали, поэтому не знают некоторых нюансов, из этого следует.

По пунктам:
№ 0. Хорошо подумать нужна-ли собака в доме ( квартире), учесть следующее:
- собаку надо выводить на улицу в туалет и размяться минимум 2 раза в день по часу, если собака выше колена, то выводить её ребенок или бабуля не сможет, это опасно и противозаконно.
-собака хочет кушать, ей надо делать прививки-это вет минимум. Все это стоит денег, размер собаки, пропорционален тратам на её питание. К примеру РЧТ кушает натуралку на 2000 руб в месяц.
-Шерсть собаки отдельная тема. Если есть аллергики в семье, надо подумать перед покупкой щенка о возможных последствиях. Лучше перед покупкой щенка поехать к суке и пообщаться с ней и щенками, если аллергия есть, она проявится. За шерстью надо ухаживать, и чем она богаче, тем больше за ней ухода. Короткошерстные-ухода минимум, но ничем непылесосимые иголочки не всех поверхностях, где собак посидел. Нужно решить, кто будет ухаживать за шерстью собаки. В помощь нам грумеры.
-Собаку любой породы и любого размера надо воспитывать, выше 30 см дрессировать. (Это время и деньги)
-Пол собаки для меня определяется наличием или отсутствием течек, все остальные различия это характер собаки и воспитание. ( Не кидайтесь тапками, ИМХО)
-Назначение собаки, то есть- друг, охранник, диванный пуфик под голову, в попуцеловальник и пр.

Вот после проработки всех подпунктов пункта №0, можно приступить к пункту №1, выбор породы.

Лично я рекомендую РЧТ. Если наши мнения совпадают, достаточно набрать телефон питомника Барби с Бронич и Ольга Васильевна Короткова подберёт вам щенка, желаемого характера и ответит на все вопросы, возникающие при его выращивании. Я советую довериться её мнению, подкреплённому огромным опытом и желанием, чтоб собаки её питомника жили в согласии со своими владельцами и приносили им радость.
Новичку определять характер щенка тестами, даже самыми лучшими мне кажется не под силу.
Defender
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения,

Вот! Чего мне и не хватает - ваших "опытов" и мнений! Мое то оно ж кааанешна самое правильное мнение)))), но для полной картины нужны мнения и опыт других!
Спасибо! Все учту при написании и "нарисовании" Very Happy

PS. И про Блог не забывай - знаешь скоко народу ждет? Три человека аж подписались уже на обновления в Блоге в твоей рубрике "Откровения хозяйки черныша". А я Блог то только вывесила же)))))

Последний раз редактировалось: Defender (Пт Янв 17, 2014 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения
новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о своём опыте приобретения.

Очень хотелось собаку для охраны ( чтоб вид её был грозен ), в семью, в квартиру, к ребёнку, к ребёнку не обычному, а " особому", возрастом 7 лет. Вид грозен, а внутри добрейшей души человек. И нам подобрали такого щенка. Сам по себе щенок не воспитывается, это делаем мы. Он общается в семье, видит своими глазенками все что происходит, делает свои выводы и совершает поступки. В принципе как ребёнок, чему научишь, что разрешишь, то и будет в дальнейшем. Инцидентов с покусами у нас не было, собаке 1.1 года, кобель.
Поехали посмотрели того, кого рекомендовала заводчик, понравился и все. Такой опыт.
Евгения
новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 12:43 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Defender
Оль, если считаешь, что не к месту, перемести пост. Я пишу здесь, так как считаю уход за собакой очень важным, мне больно видеть шикарных собак нашего типа ( министерских), ризенов и чернышей в таком виде, что сразу и не поймешь, хто ето, и начинаешь чесаться, а потом плакать.

Ухаживаю так.
Два раза в месяц мытье в ванной, шампунь+бальзам, занимает 40 минут. После вытирания полотенцем 40 минут сушу бытовым феном 1200 Вт. В эту же процедуру , но до мытья, расчесываю шерсть, стригу когти ( не гильотинка) и брею ушки. (Машинка мозер, нож 3, купили в грумстиле за 6000)
Раз в три месяца выщипываю шерсть из ушной раковины по 30 минут. Пальцами с ваткой и пинцетиком.
Раз в месяц стригу окантовку вокруг пальцев ножницами и выстригаю шерсть между подушечек, 30 минут.
Раз в три дня моем бороду, чтоб грибок не завелся, вытираем бороду после каждой еды ( 2 раза в день) 1 минута. Каждый день вытираем около глаз ( козявки), уши протираем 2 раза в месяц( когда моем).
Зубы чистим пастой и щеткой специальной для собак один раз в неделю, иногда чаще, так как чищу дочери и ему тоже надоть. Садится и ждет, открыв свой ................ларец, вход -рубль выход- два.

Наша собака всегда ухоженная, на неё приятно посмотреть, обнять, поцеловать.

Воспитываем постоянно, так как собака общается с нами весь день и всего не опишешь.

Дрессировка тема отдельная, надеюсь начнем заниматься с Денисом Полуяновым.
Ree
новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения
РЕСПЕКТ!!!
Все по пунктам и с конкретными цифрами! Я "технарь" по образованию и для меня это ОЧЕНЬ ценно.
Мне кажется, что новичку так легко представить ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры и затраты времени/финансов на них.
Defender
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, Жень, спасибо. Все четко и понятно расписала. Это я еще себе пометила - сделаю инфографику и по уходу.
На счет Дениса Полуянова- как раз только вошли домой с Эмиром после с занятий с Денисом. Я у него спросила - в воскресенье велком в Подольск к нему. Телефон его я тебе в личку сейчас скину. Звони - он все расскажет. Только не забудь спросить список того, что с собой на послушку привозить надо (а то мы сегодня только подумали, что девочке одной новенькой не сказали, и она пришла с собакой, поводком и усе Смеется ). А то Денис сам может упустить в разговоре этот момент, или понадеяться, что я все расскажу тебе)))) Ты лучше сама спроси тогда у него. А что не понятно ежели - звони мне, не стесняйся)))) Я дома сегодня-завтра. В воскресенье только к Ире Пугачевой подем.
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я добавила два теста для щенков на сайт: тест Фишера http://barbysbronich.ru/staty/Fisherl_test.html и тест Кемпбелла http://barbysbronich.ru/staty/Kempbel_test.html

И еще сварганила все-таки руководство по выбору щенка (первая редакция)))))
Жду критику, выявление ошибок и тд. Потом доведу до ума и уже будем раскидывать везде его.
Вот оно http://barbysbronich.ru/puppy_elect.pdf
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что никто мне не скажет ничего по поводу ошибок, косяков и тд???
Наверняка же дополнить что-то еще можно...
Помогайте давайте!
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mirsobak2.clan.su/publ/38-1-0-431
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фа-Фа, конкретно о выборе щенка какой-то породы (дога, черного терьера) - это другое. Эту штуку я писала не оглядываясь на породу - просто для новичка-собачника.
Хотя про выбор именно щенка черного терьера - надо будет отдельно написать.

Давай косяки там поищи - несуразности мож какие. А то у меня глаз замылился пока ваяла Смеется
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я только очепятку нашла в слове "симпотичного" в пункте 3
барри2012
новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender, Оля, еще нужно добавить подготовку помещения (убрать библиотеку, дорогие сердцу вещи. которые могут быть съедены щенком, застелить скользкий пол ковриками и пр.), закупку принадлежностей для собаки (миска, расчески и пр.), а также моральная и теоретическая подготовка членов семьи, согласование графиков выгула.
№ 5 должен быть № 1, обязательно добавить - уточнить особенности породы, специфику ухода за собакой
Defender
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

барри2012, принадлежности и тд - это когда уже решились и выбрали. Об этом следующая инструкция будет - для владельцев щенков. А это для определяющихся. Вроде все "ужасы" расписаны общими усилиями там Смеется
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ree, очепятку поправила - спасибо!
новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Defender
Оля, соглашусь и не соглашусь по поводу принадлежности потом. Люди, купив миску и расческу должны понять, что их будущий питомец займет определенное пространство в их привычном физическом прстранстве. Будщим хозяевам нужно осознать, что часть их территории будет занята его мисками, расческами, поводками и пр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Всяко-разно, но полезно для собак и хозяев Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: